Site Logo

Semela.ru

форум "Индийская косметика. Аюрведическая косметика. Ароматерапия"

Текущее время: 22 июл 2017, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черный список покупателей интернет-магазина
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 15:53 
Администратор

Добрый день, уважаемые друзья!

Меня зовут Светлана, я владелица интернет-магазина Семела и еще одного магазина аюрведической косметики 1vsem.ru.

Мои магазинчики существуют уже чуть более одного года. Вся продукция закупается у крупных поставщиков, которые имеют лицензию и сертификацию на продукцию.

За это время появились и постоянные клиенты.
За то, чтобы товар доставлялся в срок, за сроком хранения стараюсь следить лично. Бывает так, что лично хожу на встречу с покупателями к метро Электрозаводская. Да, в нашем магазине есть такая услуга, как самовывоз. Аренда офиса пока в проекте, поэтому всеми силами стараюсь сделать так, чтобы покупателю было удобно приобретать товар в магазине. Доставка курьером также одна из самых выгодных по Москве. Всего 150 рублей. Правда, высока вероятность того, что с нового 2013 года сумма доставки увеличится. Это может зависеть от многих факторов, например если увеличится стоимость проезда на общественном транспорте или если у интернет-магазина появится офис (шоу-рум или пункт самовывоза).

Сейчас хочу сказать несколько слов о покупателях. Большинство покупателей порядочные, доброжелательные люди. Но, к сожалению, встречаются и такие, которые не ценят ни свое ни чужое время и тем более им наплевать на чужые расходы, которые происходят по их вине.

Всегда стараюсь договориться с покупателем, если он решил отложить товар или хочет подумать. Это ваше право, мои дорогие.
А я говорю сейчас о тех, которые намеренно причиняют ущерб магазину. Хотя я понимаю, что существует много причин по которым что-то могло пойти не так, но это не единственный случай, поэтому решила составить список недобросовестных покупателей.

Конечно, больше всего случаев происходит при отправлении заказа по почте. Так любят некоторые покупатели после отправки посылки передумывать забирать товар, хотя по телефону или электронной почте подтверждают свое согласие. Но это как говорят в других интернет-магазинах издержки интернет-магазина. Почти в каждом магазине есть свой черный список покупателей. Вот и я решила опубликовать свой.

К счастью, добросовестных покупателей намного-намного больше. Спасибо Вам за вашу порядочность, дорогие мои!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Черный список покупателей интернет-магазина
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 16:07 
Администратор

Татьяна (916) 141-66-66
м. Парк-Победы, ул. Братьев Фонченко, 10

Первый звонок был сделан накануне доставки, договорились, что вторым звонком курьер предупредит о своем приезде и уточнит сумму заказа. Утром следующего дня в 11,30 сделали звонок, она сказала, что ждет приезда. Курьер уже подходила к адресу, когда в 12,45 позвонила Татьяна и стала интересоваться из какого мы магазина везем заказ. Затем сказала, что курьер уже привез заказ (вразумительно ничего не сказав), извинилась и попрощалась.

Как вам такой сюжетик? Все бы ничего, если бы не вес доставляемого заказа. Для чего-то этой дамочке захотелось 21 штуку Шампуня против перхоти Дэй ту Дэй. Накануне я лично уточнила у нее количество этого шампуня в заказе. Заказ доставляет у нас женщина или если много заказов, либо выбирают самовывоз, доставляю я. Представляете себе, тащить эти 21 штуку шампуня? тем более, что это был не единственный заказ.

Очень уж меня разбирает любопытство как это могло получиться. В голову приходит такая картинка. Сидели там у окошка и наблюдали. когла подойдет курьер с сумками, а потом раз - и обломили его. Для кого-то это наверное смешно, смотреть как женщина с двумя тяжелыми сумками ходит туда-сюда.

Вообщем, остался неприятный осадок от этого случая. С курьером это, пожалуй единственный раз.

Сразу же вспомнились случаи, когда посылки, отправленные наложенным платежом, приходили назад, от них даже не отказывались. а просто не приходили за ними.

В следующих сообщениях выложу их имена и адреса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 14:47 
Администратор

Виктория Белоус (918) 373-08-86
353906, Краснодарский край, ул. Элеваторная

Посылку так и не забрала на почте.

Елена Чуева (906) 677-99-38
394062, г. Воронеж, ул. Краснозвездная Д.8

Так и не забрала посылку на почте.

Анна Панкратова (960) 843-54-58
445026, Самарская область, г. Тольятти, Б-р Баумана д.6

Не пришла за посылкой на почту

Котова Е.Н. (919) 394-72-14
620146, г. Екатеринбург , ул. Амудсена д.61

Не пришла за посылкой на почту

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 13:35 
Администратор

Сегодня наш магазин опять столкнулся с хамским отношением.

Девушка с самого начала показалась "темной". Назвала метро, номер дома, в котором находится Торговый центр и сказала перезвонить как только курьер выйдет из метро. В итоге, направила в противоположную сторону от входа и отключила телефон. Курьер нашла вход, пыталась дозвониться и после 20 минут ожидания уехала. Телефон включился только через 40 минут.
Выяснить почему так получилось не удалось, так как телефон был долго отключен. А потом мы просто занесли ее номер в черный список телефона. Несколько минут назад увидела, что эта дама пыталась до нас дозвониться (через 2 часа после того, как курьер ее не дождалась).

Возможно, покупательница и курьер друг друга не поняли. Снова придется напомнить курьеру перед самым приездом уточнять готовность покупателя принять заказ.

Хотя, были случаи, когда даже это не помогало. Но это, мне кажется, мало кому интересно услышать).

Так вот возвращаясь к теме сообщения. Допускаю, что произошло что-то очень важное, что человек скрылся от нас на некоторое время, но ведь она пыталась связаться с нами. Поэтому приведу только часть номера телефона.

Марина, м. Новые Черемушки, ул. Профсоюзная, 56
(925) 797-...-29.

Повторюсь, сказав что добросовестных покупателей конечно же больше.

P.S. Мне в личку пришел вопрос, почему я решила вести такой список. А почему нет? Ведь покупатели также ведут список недобросовестных продавцов.

В связи с эти вспомнился очень давний случай, который мне стыдно вспоминать. Это произошло года 2 назад. Мне сделали заказ, а в то время я продавала совсем другой товар, и в отличие от сегодняшнего дня, физического склада не было. То есть, после заказа мне приходилось ехать сначала его закупать, а потом только передавать клиенту. Получилось так, что заказали по почте наложенным платежом товар, на который в тот момент у меня не было денег, а потом и товара у поставщика не осталось на складе. В итоге, я побоялась перезвонить клиенту и сказать, что так и не отправила товар. Через месяц мне пришло разгневанное письмо, которое мне стыдно вспоминать и которое я запомнила надолго.

Теперь товар другой, отношение к клиентам другое, а также изменилось отношение к работе. Ведь, если ты хочешь. чтобы работа была не только в радость, но и приносила доход, придется крутиться как белка в колесе.

Теперь отправляя заказ наш магазин в обязательном порядке сообщает клиенту номер отправления, по которому можно отслеживать посылку. Теперь Вы можете увидеть, когда была отправлена посылка и куда.

Еще раз спасибо всем, кто с нами!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 13:27 
Администратор

Добрый день!

Давно я не заглядывала сюда. Повода не было. Почти пять месяцев особых случаев не наблюдалось. А вот ближе к отпускам начинаются проблемы с посылками. Очень жаль потраченного времени и того, что товар вместо того, чтобы попасть к покупателю и начинать приносить радость и пользу путешествует по стране. Ведь пока посылка дойдет, пока месяц подождет когда ее заберут и снова в путь. только обратный.

Оказывается, что не только с новыми покупателями могут быть проблемы. но и с теми, кому мы уже отправляли заказ по почте. Видимо, все считают. что ничего страшного, если посылка пойдет по второму кругу, ведь покупатель считает. что ему надо будет заплатить ту же сумму, что и в первый раз. А вот и нет! Магазин не будет отсылать второй раз без предоплаты заказа и оплаты предыдущих расходов. А это получается не маленькая сумма. Посчитаем: упаковка (до 70 руб) + отправка посылки в первый раз (до 350 руб., строго по чеку Почты России) + оплата возврата (до 200 руб, строго по чеку Почты России). Заметьте, что мы не включаем сюда стоимость за нашу работу (сбор заказа, доставка курьером до почтового отделения). Из этого становится ясно. что никто не согласится, чтобы ему повторно выслали посылку. Горестно терять таким образом покупателя. Но терять время и деньги мы не хотим. Тем более, что если посылка какое-то время лежит на почте, я лично рассылаю письма с тем, что товар прибыл в почтовое отделение покупателя и ждет, когда его заберут.

Наш магазин работает уже 2 года и за это время ни одна посылка не потерялась, хотя Почту России часто ругают. Лично у меня к ним нет претензий. Видимо, везет.

Итак, перейдет к списку:

Татьяна Яцун.
357115, Ставропольский край, Невинномысск, пер.вокзальный 17
(928) 650-17-15

По какой-то причине не забрала посылку с Почты. Сейчас срок хранения истек и посылочка собирается вернуться назад. На письма никакой реакции.

Мария Чекина
153048, Ивановская область, Иваново, Московский мкр-н,д.8.
(920) 357-40-67

У посылки истек срок хранения. На письма не отвечает.

В интернете читала высказывания одной покупательницы, которая жаловалась, что ей не понравилось, когда приходили уведомления по почте и звонки о том, что надо забрать посылку. Она намеренно поэтому ее не выкупила.

Просто мы (продавцы) понимаем, что через 10 дней хранения не каждый покупатель захочет платить пени за хранение посылки, а это большая вероятность. что он откажется от посылки. Конечно же я не заваливаю письмами электронный почтовый ящик и не звоню с просьбами забрать посылку. Одного-двух писем бывает достаточно.

Дорогие друзья!
Я рада, что большинство покупателей относится и к себе и к другим с большим уважением.
Ценю Ваше мнение и буду рада его услышать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 12:01 
Администратор

В связи с открытием офиса по адресу ул.Фортунатовская, д.12, появилось число покупателей, которые так и не забирают свои заказы.

Вот сейчас призадумалась о том, как бы я сама поступила, если бы передумала приезжать за заказом.
Даже не знаю. У меня такого не было ни разу. Конечно же я заказывала товары по интернету, но всегда забирала его, если выбирала самовывоз. В основном это касается Озона. Именно там постоянно на подарочные сертификаты приобретаю что-то нужное мне. Возможно, что дело именно в том, что я приобретаю нужное мне.

В течении 6 месяцев проанализирую стоит ли иметь офис и приму решение. Пока месяц работы не оправдал ожидания. Напоминаю, что в офисе можно не только забрать свой заказ, но и посмотреть весь ассортимент магазина.

А список покупателей, которые не приезжают за заказом считаю нужным не выкладывать. Может, после заказа они только заметили, что надо куда-то ехать, ведь раньше "самовывоз" в моем магазине означал встречу в метро.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 17:31 
Администратор

Черный список не пополняется, к счастью. Связано, вероятнее всего, с тем, что отменен наложенный платеж. Конечно же, есть проблемы с самовывозом, но это уже пустяки, ведь этот товар опять начнет продаваться через 7-10 дней, если его не забирают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 19:23 
Администратор

Почти 8 месяцев мой интернет-магазин индийской косметики функционировал в урезанном режиме. Мы отсылали заказы только по почте. Естественно, что многие клиенты были потеряны. Но сейчас поговорим снова о черном списке покупателей.
Как мы знаем, покупателей никто не заставляет покупать наш товар. В большинстве своем, они оставляют заказ на сайте и мы договариваемся о доставке. Никогда еще не было такого, что клиенту, отказавшемуся перед доставкой приобретать товар, кто-то сказал плохое слово. Наоборот, мы всегда говорим спасибо тем, кто не заставил наших менеджеров делать лишнюю работу, а курьера лишний раз метаться по адресу, где никого нет, а честно признал, что отказывается от заказа. Ведь так, по идее, и должно быть.
К сожалению, бывает так, что человек, с которым договорено о заказе, даже телефонную трубку не снимает. Вот этого лично мне никогда не понять. Почему нельзя ответить и сказать, что заказ уже не нужен.
В связи с этим, публикую еще одного недобросовестного покупателя, вернее сказать, того, кто так и не стал покупателем и даже не смог (вернее, не смогла) признаться, что заказ уже не нужен.

Коноплева Анна – Балашиха – микрорайон 1Мая – последние цифры телефона …..74439.

Очень жаль, что попадаются такие псевдо-покупатели и занимают наше время. Ведь никто не заставлял оставлять свой заказ на сайте. Большинство посетителей хотя бы знакомятся с условиями доставки. И если при звонке условия не устроили, можно было отказаться если не сразу, то хотя бы накануне доставки.
Некоторые, возможно, меня не поймут и скажут, какая разница, что покупатель так поступил. Но давайте представим нашу работу изнутри. Мы получаем заказ, проверяем наличие товара на складах и только тогда отзваниваемся покупателю и уточняем дату доставки. Далее идет внутренняя работа. Перемещаем товары на один склад, с которого и будет заказ забираться курьером для доставки. Готовятся документы и т.д. вплоть до дня доставки. И вот в день доставки мы связываемся с покупателем, чтобы предупредить о том, что курьер готов привезти товар.
Почти во всех случаях происходит стандартная ситуация. Клиент отвечает и дает согласие на приезд курьера, либо отменяет заказ. За всю свою практику я помню не более 2 раз, когда клиент просто исчезает. Попросту говоря, не отвечает на звонок. Учитываем, что если до дня доставки проходит более 3-х дней, мы созваниваемся с покупателем не только в день доставки, но обязательно и накануне.
Хотя, таких ненадежных покупателей слышно по голосу. Ведь сейчас мой интернет-магазин индийских товаров пользуется услугами одной курьерской службы. Так вот, предварительно перед доставкой, созваниваюсь с потенциальными покупателями, и приходится некоторых относить к той категории, с которой проще справиться самим, чем доверять сторонним службам общение с ними. Об этом много можно написать, но у нас не урок по психологии. Поэтому скажу просто. Я всегда стараюсь общаться с покупателем, как с единственным и особенным человеком. Всегда мы можем договориться. Например, если кто-то хочет сэкономить, то мне не трудно подойти и к метро, чтобы вручить заказ.
Дорогие друзья, давайте оставаться добрыми друг к другу. Давайте стремиться к чистому и честному общению.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа